Cinema e TV

Confira os indicados ao Globo de Ouro 2014

globo de ouro 2014

globo de ouro 2014

A Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood  (HFPA), que promove o Globo de Ouro, anunciou os indicados aos prêmios dos melhores de 2013 na televisão e nas telonas.

A cerimônia está marcada para o dia 12 de janeiro e será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler (na foto acima). Grandes nomes estão disputa: Jennifer LawrenceKate WinsletTaylor SwiftColdplay e a série Breaking Bad estão entre os nomes que podem levar a estatueta.

Os filmes 12 years a slave e Trapaça lideram com sete indicações ao prêmio.

Confira os indicados ao Globo de Ouro 2014

GoldenGlobes

Melhor filme – Drama
12 years a slave
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush

Melhor filme – Comédia ou musical
Trapaça
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Lobo de Wall Street

Melhor ator – Drama
Chiwetel Ejiofor, de 12 years a slave
Idris Elba, de Mandela
Tom Hanks, de Capitão Phillips
Matthew McConaughey, de Dallas Buyers Club
Robert Redford, de All is Lost

Melhor atriz – Drama
Cate Blanchett, de Blue Jasmine
Sandra Bullock, de Gravidade
Judy Dench, de Philomena
Emma Thompson, de Walt nos bastidores de Mary Poppins
Kate Winslet, de Labour Day

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams, de Trapaça
Julie Delpy, de Antes da meia-noite
Greta Gerwig, de Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, de À procura do amor
Meryl Streep, de August: Osage County

Melhor ator – Comédia ou musical
Christian Bale, de Trapaça
Bruce Dern, de Nebraska
Oscar Isaac, de Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, de Her
Leonardo DiCaprio, de Lobo de Wall Street

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi, de Capitão Phillips
Daniel Bruhl, de Rush
Bradley Cooper, de Trapaça
Michael Fassbender, de 12 Years a Slave
Jared Leto, de Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins, de Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, de Trapaça
Lupita Nyong’o, de 12 years a slave
Julia Roberts, de August: Osage County
June Squibb, de Nebraska

Melhor Diretor
Alfonso Cuaron, de Gravidade
Paul Greengrass, de Capitão Phillips
Steve McQueen, de 12 years a slave
Alexander Payne, de Nebraska
David O. Russell, de Trapaça

Melhor Roteiro
Spike Jonze, de “Her”
Bob Nelson, de “Nebraska”
Jeff Pope Steve, de “Philomena”
John Ridley, de “12 years a slave”
David O. Russell, de “Trapaça”

Melhor Filme Estrangeiro
Azul é a cor mais quente, da França
A grande beleza, da Itália
A caça, da Dinamarca
O passado, do Irã
Vidas ao vento, do Japão

Melhor Canção Original
“Atlas”, de Chris Martin (Jogos Vorazes: Em chamas)
“Let It Go”, Idina Menzel (Frozen: Uma aventura congelante)
“Ordinary love”, do U2 (“Mandela”)
“Please Mr Kennedy”, de Ed Rush, T-Bone, Justin Timberlake, Coen (“Inside Llewyn Davis”)
“Sweeter Than Fiction”, de Taylor Swift (“One Chance”)

Melhor Trilha Sonora Original
All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravidade
The Book Thief
12 Years a Slave

Melhor Animação
Os Croods
“Frozen: Uma aventura congelante
Meu malvado favorito 2

Melhor Série de TV – Drama
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Melhor Ator em Série de TV – Drama
Bryan Cranston, de Breaking Bad
Liev Schreiber, de Ray Donovan
Michael Sheen, de Masters of Sex
Kevin Spacey, de House of Cards
James Spader, de The Blacklist

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards

Melhor Série de TV – Musical ou Comédia
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor Ator em série TV – Comédia ou Musical
Jason Bateman
Don Cheadle
Michael J. Fox
Jim Parsons
Andy Samberg

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical
Zooey Deschanel, de New Girl
Edie Falco, de Nurse Jackie
Lena Dunham, de Girls
Julia Louis Dreyfus, de Veep
Amy Poehler, de Parks and Recreation

Melhor Minissérie ou Filme para TV
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Melhor ator em Minissérie ou Filme para a TV
Matt Damon, de Behind the Candelabra
Michael Douglas, de Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, de Dancing on the Edge
Idris Elba, de luther
Al Pacino, de Phil Spector

Melhor atriz em Minissérie ou Filme para a TV
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, The White Queen
Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV
Jacqueline Bisset, de Dancing on the Edge
Janet McTeer, de The White Queen
Hayden Panattiere, de Nashville
Monica Potter, de Parenthood
Sofia Vergara, de Modern Family

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV
Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Categorias
Cinema e TVNews

Jornalista interessada em arte, tecnologia, cultura e sempre em busca de novas histórias. Se você tem uma, não deixe de me contatar no Facebook, Instagram ou no Twitter.